ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 10 из 24
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 250 из 576

Тема: Дооснащение пассата системой автоматической парковки Park Assist

  1. #226
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Дим, все так как ты и говоришь. Только при нажатии кнопки загорается обычный парктроник, а парк ассист молчит.

  3. #227
    Прошиватель Аватар для drsedoy
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,571
    Альбомы
  4. Рейтинг
    у меня эльзы щас нет с собой, посмотри как организована проводка в гольфе.
    если в гольфе для парктроника и парк ассиста используются две раздельные кнопки то должно быть два управляющих провода.

    и значит для парк ассиста надо проводить еще один провод и ставить вторую кнопку
    Passat B6 HL+2 '07 (BZB, KGV)
    RKA;PLA v.1.5;MFSW (Scirocco);MFA premium (CC);R-Line tail lights;GPS ant. original;RNS-510 (64Gb);ACC;electrical shade;air vent (B7);RVC (B7);front seats full electric, driver's seat with memory;rear side shades;heated rear seats;foldable wing mirrors with dimming (B7);PTC;DCC;Lane Assist;TV-tuner;Comfort ECU (B7);Gateway (B7);BCM (B7);RDKS;Dynaudio;MDI;180A alternator(B8);Battery regul.;CAWB;Front Assist;R-Line grille;Climatronic (B7);ABS (B7);XDS;City-ANB
    Спасибо!
    andy217 Поблагодарил(и) за этот пост

  5. #228
    Бывалый Аватар для $iriu$
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,208
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от drsedoy Посмотреть сообщение
    у меня эльзы щас нет с собой, посмотри как организована проводка в гольфе.
    если в гольфе для парктроника и парк ассиста используются две раздельные кнопки то должно быть два управляющих провода.

    и значит для парк ассиста надо проводить еще один провод и ставить вторую кнопку
    так вроде бы в новом супербе - потому шкодовский блок у меня и не заработал - паркассист не включался, была нужна вторая кнопка
    В6, 1,8 TSI, АКПП

  7. #229
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от [B
    drsedoy[/B]]если в гольфе для парктроника и парк ассиста используются две раздельные кнопки то должно быть два управляющих провода
    Да, по схеме идут две отдельные кнопки. Походу мне нужно по гольфовской схеме прокладывать с этим блоком...

    Цитата Сообщение от $iriu$ Посмотреть сообщение
    так вроде бы в новом супербе - потому шкодовский блок у меня и не заработал - паркассист не включался, была нужна вторая кнопка
    Да, я на шкоду когда ставил парк ассист, подключал две кнопки.

    $iriu$, а ты случайно не помнишь, на шкодовском блоке ( который у тебя не заработал) какая буква шла, D ?

    Наверное буду менять блок,не подскажите, где можно подешевле взять? Блин два блока лежат и все с D (((

  9. #230
    Бывалый Аватар для $iriu$
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,208
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от andy217 Посмотреть сообщение

    $iriu$, а ты случайно не помнишь, на шкодовском блоке ( который у тебя не заработал) какая буква шла, D ?

    Наверное буду менять блок,не подскажите, где можно подешевле взять? Блин два блока лежат и все с D (((
    я не помню - завтра у камрада VeN.o.M спрошу, который мне его на тест давал
    В6, 1,8 TSI, АКПП

  11. #231
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  12. Рейтинг
    псиб..

  13. #232
    Почетный Мембер
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    715
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от andy217 Посмотреть сообщение
    $iriu$, а ты случайно не помнишь, на шкодовском блоке ( который у тебя не заработал) какая буква шла, D ?
    Блок 3T0 919 475. На замену ему вышел блок 3T0 919 475 B. Про блок D ни этка ни базы интернет магазинов не знают... Может у тебя не блок паркассиста?

    Сообщение добавлено в 14:23, предыдущее сообщение было в 14:18

    Цитата Сообщение от $iriu$ Посмотреть сообщение
    1t0 919 297 a
    А это номер крайних датчиков парковочного ассистента со шкоды Суперб
    '12 Touareg V8 TDI

    БЫЛ '08 Passat B6 Variant 2,0 TDI DSG HL + AFL, Park-Assist
    Mods: RNS-510, BT 5K0 ver. F, RVC, Webasto 9M9 + Telestart T91, TV-Tuner 7L6, Dynaudio Sound, MFSW Scirocco R, MFA Premium (RUS), R36 tail lights, R36 shifter knob "карбон edition" , R-line rear wing, R-line grill & foglamps grill, R-line center console trim, Oo_w_oO "drsedoy edition", 3AA foldable mirrors, 18" BBS RS-GT


  15. #233
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  16. Рейтинг
    [QUOTE=VeN.o.M;926757]Про блок D ни этка ни базы интернет магазинов не знают... Может у тебя не блок паркассиста?[COLOR="Blue"]
    Поддерживает. Иначе бы не ругался на датчики парк ассиста, если они не установлены. Такой ,с буквой D на шкоду ставил, и уважаемый Waskadagama его же на шкоду ставил, есть фото отчет на шкода клабе.
    Спасибо!
    Exit Поблагодарил(и) за этот пост

  17. #234
    Почетный Мембер
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    715
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от andy217 Посмотреть сообщение
    Поддерживает. Иначе бы не ругался на датчики парк ассиста, если они не установлены. Такой ,с буквой D на шкоду ставил, и уважаемый Waskadagama его же на шкоду ставил, есть фото отчет на шкода клабе.
    Мда... Ситуация прям как с блоком управления подрулевыми переключателями 3C0 953 549 AJ - в ЭТКА нету, интернет-магазины о таком не знают, а он есть!
    '12 Touareg V8 TDI

    БЫЛ '08 Passat B6 Variant 2,0 TDI DSG HL + AFL, Park-Assist
    Mods: RNS-510, BT 5K0 ver. F, RVC, Webasto 9M9 + Telestart T91, TV-Tuner 7L6, Dynaudio Sound, MFSW Scirocco R, MFA Premium (RUS), R36 tail lights, R36 shifter knob "карбон edition" , R-line rear wing, R-line grill & foglamps grill, R-line center console trim, Oo_w_oO "drsedoy edition", 3AA foldable mirrors, 18" BBS RS-GT


  19. #235
    Почетный Мембер
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    715
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от VeN.o.M Посмотреть сообщение
    Блок 3T0 919 475. На замену ему вышел блок 3T0 919 475 B.
    Пардон... ошибся немного. $iriu$у ставили 3T0 919 475 A...
    '12 Touareg V8 TDI

    БЫЛ '08 Passat B6 Variant 2,0 TDI DSG HL + AFL, Park-Assist
    Mods: RNS-510, BT 5K0 ver. F, RVC, Webasto 9M9 + Telestart T91, TV-Tuner 7L6, Dynaudio Sound, MFSW Scirocco R, MFA Premium (RUS), R36 tail lights, R36 shifter knob "карбон edition" , R-line rear wing, R-line grill & foglamps grill, R-line center console trim, Oo_w_oO "drsedoy edition", 3AA foldable mirrors, 18" BBS RS-GT


  21. #236
    Бывалый Аватар для $iriu$
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1,208
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Вчера поменял свой блок С на блок H.
    Стало веселей, плюс С - глючил, а H - работает адекватно.
    Вот пример:

    парковка осуществлена в 2 приема:
    1 - назад
    2 - вперед
    В6, 1,8 TSI, АКПП

  23. #237
    Прошиватель Аватар для drsedoy
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,571
    Альбомы
  24. Рейтинг
    интересно сколько приемов максимум сможет сделать блок Н
    у меня максимум было 4 приема
    Passat B6 HL+2 '07 (BZB, KGV)
    RKA;PLA v.1.5;MFSW (Scirocco);MFA premium (CC);R-Line tail lights;GPS ant. original;RNS-510 (64Gb);ACC;electrical shade;air vent (B7);RVC (B7);front seats full electric, driver's seat with memory;rear side shades;heated rear seats;foldable wing mirrors with dimming (B7);PTC;DCC;Lane Assist;TV-tuner;Comfort ECU (B7);Gateway (B7);BCM (B7);RDKS;Dynaudio;MDI;180A alternator(B8);Battery regul.;CAWB;Front Assist;R-Line grille;Climatronic (B7);ABS (B7);XDS;City-ANB

  25. #238
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Вчера поставил блок Н и сразу все заработало Авто паркуется без проблем, ошибок нет.
    Блок с буквой D скорее всего не встанет на пассат. Пробовал его подключать по гольфовской схеме, - не работает.
    Как вариант можно попытаться его поставить по схеме Турана, там тоже идут две кнопки ( парк ассист и парктроник)
    Вообщем плюнул и купил новый блок.
    Очень признателен камрадам Waskadagama, drsedoy. Ребят спасибо за ваши мысли и консультации!

  27. #239
    Гость
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Альбомы
  28. Рейтинг

    Smile

    Ну что ж внесу и я свои 5 копеек в развитие темы перпендикулярного паркпилота. Хоть у меня и не пася, а шкода октавия, может быть мои данные как то помогут здешним участникам конфы.

    Итак начну с пред истории.
    Благодаря и по проторенной дорожке небезызвестного в здешних кругах гуру автомобильного моддинга уважаемого Waskadagama, на основе его мануалов на шкодном форуме, таки и мне удалось внедрить параллельный паркпилот на мою шкоду.
    Отмечу что внедрение оказалось весьма болезненным для кошелька. Но желание заставить машину парковаться самостоятельно было делом принципа. Паркпилот ни в какую не желал приживаться на моем авто в связи с тем, что на заводе меня "обделили" и поставили "сиротсткий" блок ЕСП, он же АБС. Номер этого чуда был 1K0 907 379 AN и несмотря на то, что он относил себя к великому ESP MK60EC1
    кроме как тормозить больше нифига и не умел. Поддержки PLA, не говоря уже о HHC и тем более XDS в нем не было.
    Курение етки и выяснения всевозможных видов ЕСП привели меня к блоку 1K0 907 379 BE. Это был самый "жирный" блок из тех что ставится на октавии ети тураны еосы и еще какие то модели (точно уже и не упомню).
    На тот момент времени в качестве блока параллельного паркпилота был взят 1T0919475D который здесь не так давно уже обсуждали.
    Строго говоря это один из первых блоков параллельной парковки, который ставился на шкоду. Блок умеет парковаться в один прием и имеет поддержку камеры заднего вида. Его показатели качества парковки точ-в-точ, что и на блоках от пассата первого поколения. Сравнения поколений блоков здесь уже делал многоуважаемый drsedoy.
    Когда эйфория от проделанной работы покинула меня, было решено провести усовершенствования и заменить первое поколение на поколение 1,5. Самый последний блок этого поколения 1T0 919 475 P именно тот, который пришел на смену блока H. Аналог ему есть и у шкоды с индексом С, но мне попался именно Р и было решено попробовать поставить его.
    Итак, что могу сказать при кодировании блока - трудностей не возникло. Особенность блока - последний байт, в зависимости от кодировки блок понимает какой стоит у вас ручник. У меня шкода и я поставил 0A - то есть шкода с обычным механическим ручником. Так же блок принял и 01 - туран (он тоже с механическим ручником). Если выставить 07 (вроде), сразу вываливается ошибка об отсутствии электромеханического ручника. В последствии, при тестировании работы выяснилось, что 01 что 0А никакой роли на расстояние в которое влезает машина не играет. Скорее всего помимо типа ручника здесь же и задается подтип конкретной машины, который и уточняет для RNS/RCD какую именно картинку машины рисовать на дисплей, сам тип (шкода/сеат/вв/коммерческий транспорт) определяется через кодировку гетвея.
    Показатели блока - 0,8 критическая (без камеры заднего вида, ровно не заехать) - 0,9 метра к длине машины. Число подходов, за которое блок выполнил парковку в 0,9 метра составило 8 раз. При всем при этом машина всегда становится четко по габаритам впереди стоящего авто. Удаление от бордюра, как принято считать, никакой роли не играет. Важно как стоит впереди припаркованная машина. Если она стоит на бордюре, то и паркасист загонит нас на бордюр. Допускаю, что эта особенность была добавлена в блоки поколения 1.5 и возможно только последних версий, потому как первое поколение действительно ровнялось непонятно почему, то ли по впереди стоящему авто, то ли по бордюру.
    Теперь о особенностях, которые были замечены у блока P. Все маневры блок совершает вперед\назад опираясь по датчикам парктроника. То есть как только вы сдавая задом или передом услышали длинное "пиии" блок выдает команду на MFA перейти на D или R соответственно, и важный момент! - необходимо дождаться пока руль не вывернется на столько, на сколько считает нужным паркпилот, а уж после этого отпустив тормоз начинать ехать. Если в этот момент начать двигаться вперед/назад, не дожидаясь, пока паркпилот вывернет руль - в 99 процентах случаев доворачивая руль на ходу паркпилот выдавал, что парковка завершена. Команду двигаться вперед/назад паркпилот выдает до тех пор, пока датчики парктнорина не издадут долгое и продолжительное "пиии". Минимальное расстояние при котором парктроник начинает непрерывно пищать составляет 0,4 метра. Если взять спереди и сзади то получим наши минимальные 0,8 метра.
    Ну и самое забавное, что припарковаться в минимум 0,8 метра можно только обдурив паркпилот. Что происходит с беднягой, когда расстояние составило 0,8 метра между машинами. На 9 подходе, когда не хватало финального проезда чуть вперед, чтобы машина встала ровно - и передний и задний парктроники стали сигнализировать минимальное расстояние до препятствия и при этом истошно двутонально попеременно пикать (ну прям как старые мигалки ) - паркпилот задумался секунды на две и поняв, что ехать он более никуда не может (но видимо в памяти держа, что вогнать авто получится) выдал финальное "ошибка парковки, примите управление" При этом машина осталась торчать "носом" от борта впереди стоящей не более чем на 25 - 30 см (ну не считая зеркала конечно )
    Теперь про "обдурить"- в общем, если у вас есть камера, то мин расстояние в 0,4 метра можно и сократить, и сдать назад почти вплотную к бамперу сзади стоящего авто, тогда на 9 подход паркпилот выровняет руль и поставит машину четко, при этом мы и получим искомые 0,8 метра. Без камеры, опираясь только по парктронику машину в 0,8 метра не загнать ровно.
    Более рассказать мне о блоке Р нечего и я перейду к рассказу о внедрении пилота второго поколения.

    Параллельная парковка конечно здорово, но хотелось все же внедрить систему с перпендикулярной парковкой. Поскольку однозначного ответа как выяснить какой АБС поддерживает перпендикулярную парковку пока нет, можно было довольствоваться только сканами машин на которых эта система установлена с завода. Все сканы машин с перпендикулярным паркпилотом, которые я встречал не имели такого же блока АБС как у меня, а менять еще раз АБС не было никакого желания. И вот не так давно приехал ко мне туран (по своим делам) у которого стоял паркпилот второго поколения и точ -в точ с блоком АБС как у меня, а именно 1K0 907 379 BE. Тут же был сделан полный автоскан и работа закипела в сторону паркпилота второго поколения.
    Выкурив эльзу и етку было выяснено, что туран по начинке один в один как и шкода. Парктроник включается отдельной кнопкой, паркпилот висит на отдельной кнопке. Схемы подключения кнопок и в туране и в шкоде одинаковые. АБС и по софту и по харду совпадают. Теперь о датчиках, парктроники - все датчики 4H0 919 275 GRU, дополнительные задние датчики паркпилота - 4H0 919 275 GRU (такие же как и у парктроника). Передние датчики паркпилота используются те же, что и для паркпилотов первой и 1,5 версий.
    Чтож, взял проводку заднего парктроника и доработал ее в соответствии с эльзой по схеме турана. Датчики парктрона не перепиновывал. Просто добавил от левого датчика паркпилота 2 пин в 10 пин блока и правого в 6 пин Крайние пины датчиков запаралеливаются 1 на 11 пин блока и 3 на 8 пин соответственно.
    Из найденных различий -рулевая рейка и приборная панель (у турана с цветным MFA)
    Ну и сам блок паркпилота - 3AA 919 475 D.
    В общем блок кодировался крайне прихренова (использовал васю диагноста 11.3) Все время получал сообщения об ошибке и непринятии кодировки, хотя блок при этом записывал кодировку и причем весьма странным образом. Менялся нулевой и первый байт, а вот второй напрочь ничего не возможно было поменять. Немного почесав репу, полез в гетвей и попробывал там сменить авто - и к моему великому изумлению, в паркпилоте во втором байте автоматически изменилась кодировка. Ну думаю бог с ним теперь бы вычислить свою шкодную 0A. Но вспомнив, что машина моя на самом деле тигуан (иначе камера работать на шкоде не хочет ), вернул все назад в гейте и получил в последнем байте 01. Ну думаю ладно, хотя бы значение последнего байта совпадает с туранским и то хороше, и электромеханический ручник не просит и ошибок нет.
    Осталось дело за малым. Включаю зажигание, завожу, нажимаю кнопку паркпилота и.....
    На MFA вышло сообщение чтобы я включил указатель поворота в нужную сторону и затем включил заднюю передачу. Ну думаю, алилуя, заработал.
    и....
    Не тут то было!
    Как только я включал заднюю передачу, на MFA паркпилот сообщал мне что работа его завершена. Автоскан наличие ошибок не показал. И честно сказать стало мне тоскливо.
    Стало очевидно, что явно чего то не хватает в кодировке, либо у блока АБС либо у рейки в адаптации либо и там и там.
    И опять на помощь пришел небезызвестный здесь всем гуру факенвагенского автопрома Waskadagama Благодаря данным статистики от Василия было проведено тщательное изучение различий между кодировками блоков АБС турана и шкоды.Забегая чуть вперед сообщу, что блок АБС захотел принять изменения только в двух последних байтах, в остальных он наотрез отказывался "хавать" кодировку.
    В предпоследнем байте мной был обнаружен бит, активация которого сообщала блоку АБС, что у нас стоит паркпилот второй версии.
    На колу мачало, начинаем все сначало - заводимся, жмакаем кнопку паркпилота, соглашаемся включить поворотник а за ним заднюю передачу и....
    машина начинает выпарковываться. Ну думаю на этот раз точно алилуя, и...
    как всегда не тут то было!

    Машина с удовольствием совершает выпарковку, но вот парковаться хоть параллельно хоть перпендикулярно напроч отказывается. При этом всем, однократное нажатие активирует параллельную парковку, двукратное нажатие перпендикулярную. При проезде подходящего места для парковки и параллельного и перпендикулярного на MFA отображается найденное место, выдается соответствующая команда на MFA для включения задней передачи, и начинаем ехать назад, при этом паркпилот принимает руление на себя! но одна незадача только по прямой. Радостно проезжается место парковки и таким образом можно ехать назад, а паркпилот будет за вас рулить таким образом, чтобы машина шла четко по прямой. Прекращается это безобразие либо нажатием на кнопку паркпилота, либо включением передней передачи, либо попытко порулить при этом самому.
    Вот такие пироги друзья мои.
    Воть собственно видео работающей выпарковки
    Сообщения которые выдаются на MFA

    Вот паркпилот крутит руль

    Ну и собственно вот как это выглядит со стороны


    Если видео по каким то причинам не будет работать, уж извиняйте, ни разу не выкладывал видео на ютуб, это пробное, на качество звука так же не обращайте внимания, клацало что то у фотика на который снимали видео.

    И опять никаких ошибок в автоскане. Все гладко и все ровно, да только не работает. И опять пришла тоска и уныние, полуработающий, да какой полу (максимум на треть) паркпилот этож

    И так что на данный момент - опять кодировка блока АБС, и на этот раз без ошибок не прошло. Ошибки критические, ненавязчиво предлагающие полюбому ехать для начала в сервис. В итоге курим етку и элзу и выясняем, что на туран задние датчики, считывающие обороты задних колес для АБС - другие, нежели у машины без паркпилота. По эльзе - датчики эти плаг эд плей, схема подключения к АБС такая же.
    В общем датчики заказал, при обзвоне полмосквы, ни у кого в наличии этих датчиков не оказалось. Сижу и запасаюсь терпением, а терпеть до 9 -15 сентября придется. В общем, поживем -увидим.
    Спасибо!
    drsedoy, toltek Поблагодарил(и) за этот пост

  29. #240
    Прошиватель Аватар для drsedoy
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,571
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Андрей привет, а при включении перпендикулярной парковки на МФА отображаются машины стоящие перпендикулярно? в приборке уже есть такой режим отображения?
    надо бы сравнить блоки H и P
    Passat B6 HL+2 '07 (BZB, KGV)
    RKA;PLA v.1.5;MFSW (Scirocco);MFA premium (CC);R-Line tail lights;GPS ant. original;RNS-510 (64Gb);ACC;electrical shade;air vent (B7);RVC (B7);front seats full electric, driver's seat with memory;rear side shades;heated rear seats;foldable wing mirrors with dimming (B7);PTC;DCC;Lane Assist;TV-tuner;Comfort ECU (B7);Gateway (B7);BCM (B7);RDKS;Dynaudio;MDI;180A alternator(B8);Battery regul.;CAWB;Front Assist;R-Line grille;Climatronic (B7);ABS (B7);XDS;City-ANB

  31. #241
    Почти Мембер
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    214
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от drsedoy Посмотреть сообщение
    Андрей привет, а при включении перпендикулярной парковки на МФА отображаются машины стоящие перпендикулярно? в приборке уже есть такой режим отображения?
    В Premium MFA точно есть



    Картинка позаимствована из ветки партнера dipo71

  33. #242
    Гость
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от drsedoy Посмотреть сообщение
    при включении перпендикулярной парковки на МФА отображаются машины стоящие перпендикулярно?
    И перпендикуляроно и параллельно все отображается на MFA, ну по крайней мере при поиске и выборе места для парковки. А вот что будет отображаться при реальном заезде задом пока хз. Но я думаю все будет отображаться нормально, потому как выпарковка отображается корректно.
    Приборка меня больше всего волновала при установке, ибо на октавии отродясь с завода не ставился паркассист. И была наиогромнейшая вероятность, что параллельный она знает по наследству от суперба, так как на них с завода ставят параллельный пилот (приборки кстати у нас разные), но вот о перпендикулярной и тем более выпарковке она могла и не знать вовсе.
    Но как написал уже выше, все обошлось.
    Если бы внедрение зависло на этапе приборки, то пришлось бы окончательно похоронить проект, т.к. от ВВ приборку не поставить ввиду очень обстоятельной причины - у шкодовских приборок иммо встроен в панель, на пассатах иммо это отдельный блок, панель это отдельный блок.

    Ну и еще по приборке.
    В свое время я мучился с блоком громкой связи и блоком камеры заднего вида. На этапе интеграции камеры с траекторией на шкоду в свое время с этой проблемой столкнулся Waskadagama, но так ее и не решил до конца
    Смысл заключался в том, что заставить работать камеру с траекторией на шкоде возможно только если в гейте машину представить как вв/офроад. Камера то работать начинает, но выявляется неприятный сюрприз - при входе в MFA в меню телефона выйти из него уже назад ну никак не получится. То есть это означает, что ни просмотр информации по медиа от RNS ни пробеги/расходы/настройки в эти менюшки попасть никоем образом не возможно. Вкл/выкл зажигания так же не помогает в этом.
    На решение этой проблемы ушло ооочень много времени. Несмотря на то, что кнопки с руля у того же Г6 с камерой и громкой шлют те же значения, что и на шкодном мультируле, несмотря на то, что подрулевые блоки абсолютно одинаковые, выйти из меню так и не получилось.
    По финалу выяснил, что виноват подблок подрулевого - он то и отвечает за кнопки. У этого подблока своя кодировка. Но вот изменить ее невозможно, все попытки приводили почему то к изменению кодировки основного подрулевого блока (причем нет разницы чем кодировать хоть васей диагностом хоть васом). При анализе железных особенностей руля выяснилось, что в г6 да и вообще в любом руле для ВВ стоит маленький такой неприметный еще один блочек, в который заходят шлейфы от кнопок, а из него уже идут в подрулевой. В шкоде этого "миксера" нет либо он каким то образом уже интегрирован в сами кнопки.
    Вот по этой то причине вы и видите на видео тигуанский руль с эмблемой шкоды
    Ах да, что то я отвлекся - так вот возвращаясь к приборке, когда я поставил руль от тиги мне стало все ясно, просто навигация по MFA стала работать в карусельном режиме как у тиги, г6 и наверно на всем ВВ. У шкоды она была организована через список выбора нужной менюшки.
    Что это значит - скорее всего приборка знает все и обо всех моделях машин канцерна ФГР на период когда она была выпущена. То есть прошивка заливается в нее универсальная, а дальше кодировкой и адаптацией она становится под конкретную модель авто. Из этого можно сделать вывод, что фактически приборки сделаны на одной и той же прошивке и одном и том же железе и умеют отображать все навороты, которые доступны для топовых моделей авто ФГР на данный момент времени. И единственное, что их отличает это дизайн и форма базовой платы.

    drsedoy
    Дим дай знать когда вернешься в Москву с дачи через личку, хочу подцепить на пробу себе твой блок от B7 камеры, дабы прояснить кое какие моменты (если это возможно конечно )
    А и да, откуда инфа о блоке паркпилота с настройками в MFA для ети, что то я ничего не нагуглил по этому поводу.
    По тестированию блока H, попробуй порядок действий который я описал для блока P .

  35. #243
    Прошиватель Аватар для drsedoy
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,571
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от N_A Посмотреть сообщение
    Дим дай знать когда вернешься в Москву с дачи через личку, хочу подцепить на пробу себе твой блок от B7 камеры, дабы прояснить кое какие моменты (если это возможно конечно )
    А и да, откуда инфа о блоке паркпилота с настройками в MFA для ети, что то я ничего не нагуглил по этому поводу.
    По тестированию блока H, попробуй порядок действий который я описал для блока P .
    обязательно сообщу как вернусь в мск
    а настройки паркассиста лично видел, на шкоде ети, но там вроде только настройки тональности и громкости писка парктроника
    Passat B6 HL+2 '07 (BZB, KGV)
    RKA;PLA v.1.5;MFSW (Scirocco);MFA premium (CC);R-Line tail lights;GPS ant. original;RNS-510 (64Gb);ACC;electrical shade;air vent (B7);RVC (B7);front seats full electric, driver's seat with memory;rear side shades;heated rear seats;foldable wing mirrors with dimming (B7);PTC;DCC;Lane Assist;TV-tuner;Comfort ECU (B7);Gateway (B7);BCM (B7);RDKS;Dynaudio;MDI;180A alternator(B8);Battery regul.;CAWB;Front Assist;R-Line grille;Climatronic (B7);ABS (B7);XDS;City-ANB

  37. #244
    Гость
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Альбомы
  38. Рейтинг
    ну что приехали датчики АБС
    их номера 1K0927807A и 1K0927808A соответственно.

    ПАРКОВОЧНЫЙ АВТОПИЛОТ ВЕРСИИ 2 успешно внедрен на шкоду!

    Дырки в бампере сверлил на глаз, выравнивая по высоте относительно центров крайних датчиков парктроника, а по длине равноудаленно от крайних датчиков парктроника - приблизительно в том месте, где бампер с боков становится ровным. Собственно вот фото установленных датчиков уже в бампер, уж извиняйте, что он грязноват
    правая сторона

    и левая сторона соответственно


    Ну и немного фоток, что отображает MFA при перпендикулярной парковке. В ближайшее время постараюсь заснять сей процесс на видео.
    вот найдено место для парковки

    вот подается команда включить заднюю передачу и начинаем заезжать

    вот машина заезжает

    вот подается команда проехать чуть вперед, чтобы выровнять машину относительно машин стоящих с правой и левой стороны

    ну и финальная команда заехать задом между машинами, после чего парковочный пилот завершает свою работу.


    Парковочный пилот умеет самостоятельно тормозить, но делает он это уж очень резко и в самый последний момент (в общем немного очково)

    Вот что теперь выводится на дисплей РНС



    Что примечательно, задние дополнительные датчики паркпилота в режиме парктроника работают как дополнительные датчики парктроника, но на дисплее графические зоны под них специализированно не выведены и они показывают препятствие используя зону крайних датчиков.

    ВСЁ!
    ************************************************** *************
    P.S. Кстати кому надо, то продается блок паркпилота версии полтора - 1T0 919 475 P

  39. #245
    Почетный Мембер Аватар для 46otdmil
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    М.О. Ногинск
    Сообщений
    546
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Это все хорошо а где процесс, кодировки. какие блоки использовал, скан машины. На СС форуме тоже есть положительный результат по установке, вот только отчета нет.
    VW Passat 1.8 TSI Tiptronic HL, Oo_w_oO, RNS 510, BT 7P6, Камера ЗВ от CC, RKA, Мульти руль R-Line, Приборка цветная, Воздуховоду с подсветкой, Подогрев задних сидений; 220 B; PTC, Оригинальная GPS антенна; Боковые зеркала с автозатемнением от B7, Климат нового образца, Паркассист 1.5, Электрофаркоп от В7, LED противотуманки , Пороги "Individual", Подсветка в ногах задних пассажиров, Ящики под передними сидениями, Полная шумоизоляция, Webasto TTVevo + 2 аккумулятор, TV тюнер

  41. #246
    Гость
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Ну Вы даете, а посмотреть выше на пару постов историю развития, что и как делалось. Там же четко написано и какой блок паркпилота и какой ЕСП

    собственно скан блока ЕСП

    Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
    Part No SW: 1K0 907 379 BE HW: 1K0 907 379 BE
    Компонент: ESP MK60EC1 H31 0108
    Ревизия: 00H31001
    Кодировка: 113B201C0A2700FB880B04E650200040350950
    Мастерская #: WSC 00758 007 14277
    VCID: 76E81AC17DE2

    Неисправности не найдены.
    Менялся 17 байт 0 бит - блок PLA 2 - установлен, и в последнем байте ставим 50 (задние правый и левый датчики АБС частоты вращения колес ) собственно тут и расписывать нечего меняются за 5 минут

    Паркпилот - там все по подсказкам вагкома - с камерой, коробка автомат, приглушение звука и тип авто 01 (другой не выбирается), опять таки читаем развитие несколькими постами выше

  43. #247
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Моск. обл. г. Троицк
    Сообщений
    114
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Андрей зачет! В итоге каков бюджет оказался, имея ввиду то, что у тебя уже стоял паркпилот 1-ой версии?

  45. #248
    Почетный Мембер Аватар для 46otdmil
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    М.О. Ногинск
    Сообщений
    546
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    машина какого года, Выложи полный скан авто или кинь в личку
    VW Passat 1.8 TSI Tiptronic HL, Oo_w_oO, RNS 510, BT 7P6, Камера ЗВ от CC, RKA, Мульти руль R-Line, Приборка цветная, Воздуховоду с подсветкой, Подогрев задних сидений; 220 B; PTC, Оригинальная GPS антенна; Боковые зеркала с автозатемнением от B7, Климат нового образца, Паркассист 1.5, Электрофаркоп от В7, LED противотуманки , Пороги "Individual", Подсветка в ногах задних пассажиров, Ящики под передними сидениями, Полная шумоизоляция, Webasto TTVevo + 2 аккумулятор, TV тюнер

  47. #249
    Гость
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Вот скан.
    Шасси: 7N0
    Список: 01 02 03 08 09 10 15 16 17 19 25 37 42 44 46 52 56 62 6C 72
    77 7D

    01- Электроника двигателя -- Статус: OK 0000
    02- Электроника КП -- Статус: OK 0000
    03- Электроника тормозной системы -- Статус: OK 0000
    04- Система контроля положения руля -- Статус: OK 0000
    08- Электроника кондиционера / отопителя -- Статус: OK 0000
    09- Блок управления бортовой сети -- Статус: OK 0000
    10- Парковочный автопилот -- Статус: OK 0000
    15- Подушки безопасности -- Статус: OK 0000
    16- Электроника рулевого колеса -- Статус: OK 0000
    17- Комбинация приборов -- Статус: OK 0000
    19- Диагностический интерфейс шин данных -- Статус: OK 0000
    25- Иммобилайзер -- Статус: OK 0000
    37- Навигационная система -- Статус: OK 0000
    42- Электроника двери водителя -- Статус: OK 0000
    44- Усилитель рулевого управления -- Статус: OK 0000
    46- Центральный модуль систем комфорта -- Статус: OK 0000
    52- Электроника двери переднего пассажира -- Статус: OK 0000
    56- Магнитола -- Статус: OK 0000
    62- Электроника задней левой двери -- Статус: OK 0000
    6C- Камера заднего вида -- Статус: содержит неисправности 0010
    72- Электроника задней правой двери -- Статус: OK 0000
    77- Комплект для подключения моб. телефона -- Статус: OK 0000
    7D- Дополнительный воздушный отопитель -- Статус: OK 0000

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 01: Электроника двигателя Label: 06A-906-033-BGU.clb
    Part No: 06A 906 033 KD
    Компонент: BSE S71 1.6 2VG 2230
    Ревизия: --H04--- Серийный номер:
    Кодировка: 0004075
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    VCID: 6BDE3BB536A0

    Неисправности не найдены.
    Готовность: 0010 1001

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 02: Электроника КП Label: 09G-927-750.clb
    Part No SW: 09G 927 750 JA HW: 09G 927 750 JA
    Компонент: AQ 250 6F 1368
    Ревизия: 00H81000 Серийный номер:
    Кодировка: 0008520
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    VCID: 79F211FD4CFC

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
    Part No SW: 1K0 907 379 BE HW: 1K0 907 379 BE
    Компонент: ESP MK60EC1 H31 0108
    Ревизия: 00H31001
    Кодировка: 113B201C0A2700FB880B04E650200040350950
    Мастерская #: WSC 00758 007 14277
    VCID: 76E81AC17DE2

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 08: Электроника кондиционера / отопителя (J255) Label: 5K0-907-044.clb
    Part No SW: 3T0 907 044 AS HW: 3T0 907 044 AS
    Компонент: Climatronic H15 0401
    Ревизия: 00005001
    Кодировка: 0000000002
    Мастерская #: WSC 73430 790 00000
    ASAM Dataset: EV_Climatronic A01006
    ROD: EV_Climatronic_SK35.rod
    VCID: 830EF315BE30

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 09: Блок управления бортовой сети (J519) Label: 1K0-937-08x-09.clb
    Part No SW: 1K0 937 087 D HW: 1K0 937 087 D
    Компонент: BCM PQ35 H 103 0537
    Ревизия: 00103 AC
    Кодировка: 40180AF8EC73B1C040080081200085E4437900AE417D8D2050 0D08000000
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    VCID: 3260E6D1D10A

    Подсистема 1 - Part No: 1Z1 955 119 C
    Компонент: Wischer 04060 22 0601
    Кодировка: 00D7B7

    Подсистема 2 - Part No: 1K0 955 559 AH
    Компонент: RLS 160609 05 54 0402
    Кодировка: 0730ED

    Подсистема 3 - Part No: 1Z0 951 171
    Компонент: Innenraumuebe 008 5101

    Подсистема 4 - Part No: 1K0 951 605 C
    Компонент: LIN BACKUP HO H03 1301

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 10: Парковочный автопилот (J791) Label: 3AA-919-475.clb
    Part No SW: 3AA 919 475 D HW: 3AA 919 475 A
    Компонент: PARKHILFE PLA H04 0007
    Ревизия: -------- Серийный номер: 20401112000519
    Кодировка: 308101
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    ASAM Dataset: EV_EPHVA2C000000000 001006
    ROD: EV_EPHVA2C000000000_VW36.rod
    VCID: 3C7CC8E9034E

    Неисправности не найдены.
    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 15: Подушки безопасности Label: 1K0-909-605.clb
    Part No SW: 1K0 909 605 T HW: 1K0 909 605 T
    Компонент: R4 AIRBAG VW8 020 2300
    Ревизия: 05020000 Серийный номер: 0038PD2DWT0$
    Кодировка: 0021044
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    VCID: 3D7AC5ED1854

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 16: Электроника рулевого колеса Label: 1K0-953-549-MY9.clb
    Part No SW: 1K0 953 549 CD HW: 1K0 953 549 CD
    Компонент: J0527 055 0111
    Кодировка: 0001732
    Мастерская #: WSC 00000 352 00000
    VCID: 76E81AC17DE2

    Подсистема 1 - Part No: 5K0 959 542 A
    Компонент: E221__MFL-TAS H07 0013
    Кодировка: 00000130
    Мастерская #: WSC 00000

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 17: Комбинация приборов (J285) Label: 5K0-920-xxx-17.clb
    Part No SW: 1Z0 920 843 K HW: 1Z0 920 843 K
    Компонент: KOMBI H20 0420
    Серийный номер: 00000000000000
    Кодировка: 110F01
    Мастерская #: WSC 00758 935 11981
    ASAM Dataset: EV_Kombi_UDS_VDD_RM09 A04089
    ROD: EV_Kombi_UDS_VDD_RM09_SK35.rod
    VCID: 4084BC196FA6

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 19: Диагностический интерфейс шин данных Label: 7N0-907-530-V1.clb
    Part No SW: 7N0 907 530 HW: 1K0 907 951
    Компонент: J533 Gateway H27 5603
    Ревизия: H27 Серийный номер: 091010F1002783
    Кодировка: EDA07F1640460200006002
    Мастерская #: WSC 00758 935 13856
    VCID: EDDAB5AD88B4

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 25: Иммобилайзер (J334) Label: 5K0-920-xxx-25.clb
    Part No SW: 5K0 953 234 HW: 5K0 953 234
    Компонент: IMMO H20 0420
    Серийный номер: 00000000000000
    Кодировка: 000000
    Мастерская #: WSC 00000 000 00000
    ASAM Dataset: EV_Immo_UDS_VDD_RM09 A03008
    ROD: EV_Immo_UDS_VDD_RM09_SK35.rod
    VCID: EAD0BEB1B95A

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 37: Навигационная система (J0506) Label: 1T0-035-680.clb
    Part No SW: 3T0 035 680 C HW: 3T0 035 680 C
    Компонент: RNS-MID H06 3974
    Ревизия: AB001001 Серийный номер:
    Кодировка: 0400040000040083002A
    Мастерская #: WSC 00071 071 00071
    ASAM Dataset: ------------------------- ------
    VCID: 3064ECD9DF06

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 42: Электроника двери водителя Label: 1K0-959-701-MAX3.clb
    Part No SW: 1T0 959 701 AA HW: 1T0 959 701 AA
    Компонент: Tuer-SG 009 2113
    Кодировка: 0004342
    Мастерская #: WSC 12754 352 00000
    VCID: 76E81AC17DE2

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 44: Усилитель рулевого управления Label: 1Kx-909-14x-44.clb
    Part No: 1K0 909 144 H
    Компонент: EPS_ZFLS Kl. 68 2901
    Ревизия: 00H15000
    Мастерская #: WSC 01324 785 00200
    VCID: 2F66EFA5C238

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 52: Электроника двери переднего пассажира Label: 1K0-959-702-MAX3.clb
    Part No SW: 1T0 959 702 S HW: 1T0 959 702 S
    Компонент: Tuer-SG 009 2113
    Кодировка: 0004598
    Мастерская #: WSC 12754 352 00000
    VCID: 4894A4394796

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 56: Магнитола (J0506) Label: 1T0-035-680.clb
    Part No SW: 3T0 035 680 C HW: 3T0 035 680 C
    Компонент: RNS-MID H06 3974
    Ревизия: AB001001 Серийный номер:
    Кодировка: 0400040000040083002A
    Мастерская #: WSC 00071 071 00071
    ASAM Dataset: ------------------------- ------
    VCID: 3064ECD9DF06

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 62: Электроника задней левой двери Label: 1K0-959-703-GEN3.clb
    Part No SW: 5K0 959 703 A HW: 5K0 959 703 A
    Компонент: Tuer-SG 007 2101
    Кодировка: 0000144
    Мастерская #: WSC 04056 056 1012552
    VCID: 3260E6D1D10A

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 6C: Камера заднего вида Label: 5N0-907-441.clb
    Part No SW: 5N0 907 441 A HW: 5N0 907 441 A
    Компонент: J772__Rearview 0020
    Ревизия: 00H07000 Серийный номер: 525PA8-J024684
    Кодировка: 0020010
    Мастерская #: WSC 07171 071 99999
    VCID: 2D5AF5ADC834

    2 Найдены неисправности:
    03006 - Камера заднего вида не откалибрована
    000 - -
    Стоп-кадр:
    Статус неисправности: 01100000
    Приоритет неисправности: 2
    Частота появления ошибки: 1
    Индекс забывания: 233
    Отсчет времени: 0

    01317 - Блок управления в комбинации приборов-J285
    013 - опросить память неисправностей
    Стоп-кадр:
    Статус неисправности: 01101101
    Приоритет неисправности: 6
    Частота появления ошибки: 1
    Индекс забывания: 233
    Пробег: 36435 km
    Отсчет времени: 0

    Стоп-кадр:
    Кл.15 ВКЛ
    Задн.ход ВЫКЛ
    Счет: 3


    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 72: Электроника задней правой двери Label: 1K0-959-704-GEN3.clb
    Part No SW: 5K0 959 704 A HW: 5K0 959 704 A
    Компонент: Tuer-SG 007 2101
    Кодировка: 0000144
    Мастерская #: WSC 04056 056 1012552
    VCID: 336EE3D52E10

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 77: Комплект для подключения моб. телефона (J412) Label: 7P6-035-730.clb
    Part No SW: 5K0 035 730 HW: 5K0 035 730
    Компонент: TELEFON H09 1020
    Ревизия: 1B001001 Серийный номер: 00007669200791
    Кодировка: 0B00000000010110
    Мастерская #: WSC 04056 056 00200
    ASAM Dataset: UHVNA A01009
    ROD: UHVNA_SK35.rod
    VCID: E2C0D691416A

    Неисправности не найдены.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Адрес 7D: Дополнительный воздушный отопитель Label: 1K0-963-235.clb
    Part No SW: 1K0 963 235 E HW: 1K0 963 235 E
    Компонент: PTC-Element 0404
    Ревизия: 00800000 Серийный номер:
    Мастерская #: WSC 00000 000 00000
    VCID: 2D5AF5ADC834

    Неисправности не найдены.

    Конец -------------------------------------------------------------------

    Не знаю зачем нужен конечно полный. еще раз повторюсь, кодировался только блок АБС 17 байт - бит 0 (PLA2 установлен) и 18 байт 4 и 6 бит - собственно указываем на использование других датчиков оборотов задних колес и сам блок PLA2
    машину у меня 2009 г/в октавия фейслифтовая

    В рулевой - адаптация остается по прежнему без изменений как и при PLA1


    бюджет сам блок мне обошелся в 5500
    датчик АБС 1432 р. за штучку
    датчики парктроника, кронштейны резинки и фишки использовал из остатков от заднего парктроника. (просто у меня с завода изначально был только зад и я в свое время купил полный комплект, поскольку только "перед" как известно не продают отдельно)
    Спасибо!
    toltek Поблагодарил(и) за этот пост

  49. #250
    Прошиватель Аватар для drsedoy
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,571
    Альбомы
  50. Рейтинг
    давай попробуем твой блок Р ко мне подключить
    кстати я тебе звонил, а ты меня сбросил в 15:57,+7906*****79
    Passat B6 HL+2 '07 (BZB, KGV)
    RKA;PLA v.1.5;MFSW (Scirocco);MFA premium (CC);R-Line tail lights;GPS ant. original;RNS-510 (64Gb);ACC;electrical shade;air vent (B7);RVC (B7);front seats full electric, driver's seat with memory;rear side shades;heated rear seats;foldable wing mirrors with dimming (B7);PTC;DCC;Lane Assist;TV-tuner;Comfort ECU (B7);Gateway (B7);BCM (B7);RDKS;Dynaudio;MDI;180A alternator(B8);Battery regul.;CAWB;Front Assist;R-Line grille;Climatronic (B7);ABS (B7);XDS;City-ANB

Ответить в теме
Страница 10 из 24
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org